EN
 / Главная / Все новости / Росатом построит АЭС в Иордании, а также научные центры в Белоруссии и Танзании

Росатом построит АЭС в Иордании, а также научные центры в Белоруссии и Танзании

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Росатом выступит в качестве одного из инвесторов при строительстве первой атомной энергостанции в Иордании, передаёт ТАСС. Об этом рассказал Ахмад Хиясат, возглавляющий комиссию по атомной энергии Иордании. Он прибыл в Москву для участия в форуме «Атомэкспо-2016». Хиясат отметил, что представители российской стороны сейчас занимаются оценкой работы систем охлаждения реакторов. На данном этапе этот вопрос является ключевым. 

Суммарный объём инвестиций составит около 10 миллиардов долларов. Тендер на строительство этой АЭС Росатом выиграл ещё в ноябре 2013 года, в прошлом году было подписано двустороннее предынвестиционное соглашение. В рамках этого проекта в Иордании будут построены АЭС в составе двух энергоблоков. Мощность каждого из них составит 1 000 МВт, что позволит стране не только обеспечить собственные потребности, но и экспортировать электроэнергию в Сирию и Ирак.

В ходе форума глава Росатома Сергей Кириенко также рассказал о планах по созданию научно-исследовательских центров на территории Белоруссии и Танзании.
Метки:
Росатом, АЭС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева